OBISPOS DE LA DIOCESIS

OBISPOS DE LA DIOCESIS

Category : Uncategorized

El 7 de mayo de 1779 mediante la bula de erección Immensa divinae pietatis, fue creada la diócesis de Sonora, por el Papa Pío VI, nombrando como primer obispo a Fray Antonio de los Reyes Almada. Fue consagrado en la ciudad de México el 15 de septiembre de 1782 y el 1 de mayo de 1783 tomó posesión en Arizpe, al poco tiempo la sede episcopal fue Álamos. Posteriormente la sede del obispado se estableció en Culiacán hasta 1883, cuando se creó la diócesis de Sinaloa y la ciudad de Hermosillo pasó a ser sede episcopal de la diócesis de Sonora.

1o OBISPO: Fray Antonio María de los Reyes Almada (1780 – 1787)

2o OBISPO: José Joaquín Granados y Gálvez (1788 – 1794) 

3o OBISPO: Fray Damián Martínez Galisonga (1794 – 1795)

4o OBISPO: Francisco Rousset de Jesús y Rosas (1797 – 1814)

5o OBISPO: Fray Bernardo del Espíritu Santo Martínez y Ocejo (1817 – 1825)

6o OBISPO: Ángel Mariano Morales y Jaso (1832). (No tomó posesión por enfermedad)

7o OBISPO: José Lázaro de la Garza y Ballesteros (1837 – 1850) 

8o OBISPO: Pedro José de Jesús Loza y Pardavé (1852 – 1868) 

9o OBISPO: Gil Alamán García Castrillo (1868-1869). (No tomó posesión y renunció) 

10o OBISPO: Jesús de Jesús María Uriarte y Pérez (1869 – 1883)

11o OBISPO: Jesús María Rico y Santoyo (1883-1884)

12o OBISPO: Herculano López de la Mora (1887 – 1902)

13o OBISPO: Ignacio Valdespino y Díaz (1902 – 1913) 

14o OBISPO: Juan Navarrete y Guerrero, nombrado obispo el 24 de enero de 1919, 

concluyendo como obispo de Sonora el 20 de junio de 1959, cuando se creó la 

diócesis de Ciudad Obregón. Hermosillo fue nombrado Obispado el 1 de septiembre de 1959.

Se erigió Arquidiócesis de Hermosillo por el papa Pablo VI el 13 de julio de 1963, mediante la bula “Mexicana Natio”, cuya ejecución fue el 22 de enero de 1964.

1er Arzobispo Juan Navarrete y Guerrero (1886-1982). Fue nombrado arzobispo por el papa Pablo VI el 4 de septiembre de 1963 y su renuncia como arzobispo fue aceptada el 13 de Agosto de 1968. 

2do Arzobispo Carlos Quintero Arce (1920 – 2016). Fue nombrado por el papa Pablo VI arzobispo coadjutor con derecho a sucesión el 3 de marzo de 1966. Tomó posesión como arzobispo titular el 18 de agosto de 1968 y su renuncia fue aceptada el 20 de Agosto de 1996.

3er Arzobispo José Ulises Macías Salcedo. Fue nombrado Arzobispo por el papa Juan Pablo II el 20 de Agosto de 1996 y su renuncia fue aceptada el 26 de Abril de 2016. 

El Papa Francisco erigió la diócesis de Nogales el 19 de Marzo de 2015, mediante la bula “Quo Aptins Consulertur” y nombró primer obispo a monseñor José Leopoldo González González. 

4to Arzobispo Ruy Rendón Leal. Fue nombrado arzobispo por el papa Francisco el 26 de Abril de 2016 y tomó posesión de la arquidiócesis el 8 de junio de 2016.